Внутренняя Политика Первых Романовых Презентация

Внутренняя Политика Первых Романовых Презентация

Внутренняя Политика Первых Романовых Презентация 10,0/10 151reviews

План- конспект урока по истории (1. Урок истории в 1.

Внутренняя Политика Первых Романовых Презентация

Категория: История. Похожие презентации: Внутренняя и внешняя политика царя Алексея Михайловича · Развитие России при первых Романовых. Кнопки: Презентация на тему: Государство первых Романовых. Скачать эту презентацию. Получить код Наши баннеры. История Отечества Государство первых Романовых. Внутренняя политика правительства Александра 1. Скачать это видео для своей работы вы можете по ссылке: https://videouroki.net/blog/politicheskoe-razvitie-rossii-v-xvii-veke.html Полный . Презентация «Правление первых Романовых», 50 слайдов. Все слайды на одной.

Внутренняя Политика Первых Романовых ПрезентацияВнутренняя Политика Первых Романовых Презентация

В презентации рассказывается о династии Романовых: царях Михаиле. Немало было сделано и в области внутренней политики. Зв время правления первых Романовых выросло количество мануфактур и городов, начал . Презентация по истории России. Внутренняя политика первых Романовых".

Внутренняя политика первых Романовых. Внутренняя политика первых Романовых. Цель: Повторить и обобщить ранее изученные знания о результатах правления первых царей династии Романовых по сферам жизни общества в ХVII веке, охарактеризовать новые тенденции в развитии Российского государства.

Задачи: - Повторить и обобщить материал предыдущих уроков по политическому, экономическому, социальному, культурному развитию России с 1. ХVII века.- Продолжить формирование учебно- логических умений обобщать, анализировать, сравнивать, доказывать, оценивать исторические личности, события, явления общественной жизни.- Способствовать воспитанию уважения учащихся к прошлому нашей страны.- Совершенствовать коммуникативные навыки.

Способствовать формированию навыков конструктивного сотрудничества и общения в процессе решения продуктивных и творческих задач. Понятийный аппарат: «двоевластие»,белые слободы, «даточные люди», консолидация общества, , «пятая деньга», реестровые казаки, старообрядцы, униатская церковь. Историческая проблема. Какие новые явления можно отметить в политической, экономической, социальной и духовной сферах жизни России в XVII в.? План урока. Социально- экономическая политика первых Романовых.«Бунташный век». Ресурсы: Отрывок из романа А. Н. Толстого «Хождение по мукам».

Отрывок из документа: В. Ключевский «Курс русской истории».

Г. А. Иванова, А. Г. Трубицин, В. А. Жукова «Российская государственность истоки, прошлое, современность».

Отрывок Иловайский Д. Русская историческая библиотека. Н. С. Борисов «История России с древнейших времен до конца XVII века»  учебник для общеобразовательных учреждений. В. Баева, Е. Иванова «Василий Иванович Суриков». Проверка Штрих Кода Онлайн Юнискан. Сочинения С. М. Соловьева «История Государства Российского» «СР Диджитал». Русская история в картинах. Начало династии Романовых 1.

Белый город. Воскресный день.(Урок насыщен фактическим материалом, который достаточно подробно изучался в основной школе, поэтому организовывается деятельность учащихся, направленная на актуализацию, систематизацию и обобщение фактической информации. По каждому пункту урока, соответствующая информация появляется на доске – идет презентация). Ход урока. Организационный момент. Под музыкальное сопровождение (в исполнении русского хора звучит музыка 1.

Андрей Рябушин. Перед вашими глазами всего за несколько секунд пролетела целая эпоха – начало Нового времени для России. Наш урок сегодня пройдет в форме соревнования. За полные правильные ответы вы будете получать золотые медали, за дополнения серебряные. К концу урока мы посчитаем ваши награды и определим победителя.

Также по итогам турнира, будут выставлены оценки за урок. Проверка домашнего задания. Князь, представитель нижегородских дворян, он из главных действующих лиц второго ополчения. Нижегородский посадский человек, земский староста. В годы Смуты стал инициатором создания второго ополчения. Казанский митрополит, призывал общество к освободительной борьбе.

Умер в темнице от голода. На размышление 1 минута.

К какому периоду относятся описываемые события, свою точку зрения аргументируйте, приведя примеры из изученных ранее событий.«В обществе крепло чувство национального и религиозного единства, слагалось более отчетливое представление о государстве. Платонов)(В ответе учащихся должно прозвучать : период Смутного времени. Приведены примеры сравнительной деятельности Ивана Грозного, особенно период опричнины, который привел к кризису государственной власти.

Слова, малознакомые прежде,- совет всей земли, общий земский совет, всенародное собрание – стали ходячим выражением новых понятий, овладевших умами.)Учитель: Тема нашего урока сегодня: «Возрождение страны после Смуты. Внутренняя политика первых Романовых».

Давайте запишем тему в тетради. Работа с документом. Учитель: Перед вами на столах лежит документ . Отрывок из романа Алексея Николаевича Толстого. Прочитайте, пожалуйста, внимательно текст и запишите  в тетрадь: в чем вы видите проблему, затронутую русским писателем. Отрывок из романа А.

Н. Толстого «Хождение по мукам». Постановка задачи урока.

Выявление проблемы. Там были обгоревшие стены городов, пепел на местах селений, кресты и кости у заросших травою дорог, стаи воронов да волчий вой по ночам. Кое- где еще по лесным тропам пробились последние шайки шишей, давно уже пропивших награбленные за десять лет боярские шубы, драгоценные чаши, жемчужные оклады с икон. Теперь все было выграблено, вычищено на Руси. Даже крымские татары не выбегали больше на Дикую степь - грабить было нечего.

За десять лет Великой Смуты самозванцы, воры и польские наездники прошли саблей и огнем из края в край всю русскую землю. Был страшный голод, - люди ели конский навоз и солонину из человеческого мяса. Ходила черная язва. Остатки народа разбрелись на север к Белому морю, на Урал, в Сибирь. Новый царь умел только плакать и молиться. И он молился и плакал, в страхе и унынии глядя в окно возка на оборванные, одичавшие толпы русских людей, вышедших встречать его за московские заставы. Не было большой веры в нового царя у русских людей.

Но жить было надо. Начали жить. Призаняли денег у купцов Строгановых. Горожане стали обстраиваться, мужики - запахивать пустую землю. Стали высылать конных и пеших добрых людей бить воров по дорогам. Жили бедно, сурово.. Берегли веру. Знали, что есть одна только сила: крепкий, расторопный, легкий народ. Надеялись перетерпеть и перетерпели.

И снова начали заселяться пустоши, поросшие бурьяном..»Учитель: А теперь давайте озвучим, что же у вас получилось.(Ответ учащихся: Как новой династии выбранной на престол Земским собором, обрести доверие в глазах народа. Какими средствами первые Романовы будут решать задачи восстановления русских земель. Какие новые явления можно отметить в политической, экономической, социальной и духовной сферах жизни России в XVII в. Учитель: Ребята, на предыдущем этапе урока мы работали с вами с художественным произведением, а сейчас, давайте обратимся к историческому труду Василия Осиповича Ключевского «Курсу русской истории». Поработаем в парах. Ключевский полагал, что XVII век занимает особое место в русской истории, становится началом Новой истории. Прочитайте, внимательно предложенный вам документ и подберите и запишите в таблицу факты, которые обобщаются в приведенных фрагментах источника.

Изменения в управлении  государством. Эволюция государственного строя от сословно- представительной монархии (Боярская Дума + Земский собор) к абсолютизму. Опора царя на новый правительственный класс – дворянство.

Новые явления в экономической жизни. Закрепление крепостного права.

Рядом с земледелием, остающимся главной производительной силой государства, является с возрастающим значением в народном хозяйстве и промышленность. По окончании самостоятельной работы учитель организует беседу, в ходе которой проверяются и корректируются результаты деятельности учащихся.)Задание. Ключевский полагал, что XVII век занимает особое место в русской истории, становится началом Новой истории. Прочитайте источник. Используя материалы подберите факты, которые обобщаются в приведенных фрагментах источника. Во- первых, на московском престоле садится новая династия <..> Вместе с тем происходит важная перемена и во внутреннем строе государства: об руку с новой династией становится и идет новый правительственный класс .

Старое боярство постепенно рассыпается, худея генеалогически и скудея экономически, а с его исчезновением падают те политические отношения, какие прежде в силу обычая сдерживали верховную власть .

Внутренняя Политика Первых Романовых Презентация
© 2017